11 декабря 2014 | "Коммерсант"

Игорь Оноков о квартирах с террасами

В последнее время на рынке недвижимости премиум-класса стали все чаще попадаться предложения по продаже квартир с террасами. Об особенностях такого жилья изданию рассказал Игорь Оноков.
Термином «терраса» на рынке обозначают, как правило, либо более просторных размеров остекленный балкон (площадью до 20 кв. м), либо эксплуатируемую кровлю в квартирах на последних этажах. На эксплуатируемых кровлях оборудуются террасы, на которых можно разместить просторную зону релакса или разбить большой зимний сад.
Квартиры с террасами стали появляться в Петербурге в середине 90-х годов прошлого века, причем как в новых премиальных проектах, так и в старом фонде в надстроенных мансардах.
Популярность просторных террас-балконов растет, и в последние несколько лет они стали тенденцией в планировочных решениях. Эксперты уверены, что девелопер, задумывая проектирование квартир с террасами, должен задать себе вопрос, для чего и кого он это делает, и что будет видеть из окон своего дома будущий житель.
Однако говорить о конкретной стоимости апартаментов с террасами опрометчиво, полагает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
«Каждая подобная квартира и вид из нее — эксклюзив. Традиционно под апартаменты с террасами выделаются верхние этажи комплекса, где открываются самые потрясающие виды. Поэтому в среднем на сто квартир в доме — максимум две с террасами. Кроме того, такая недвижимость присутствует на рынке в ограниченном количестве. В городе не так много достойных локаций для появления подобных проектов, но шанс все же есть. Параметры, влияющие на стоимость такого жилья, очень индивидуальны. Это и виды, и удаленность от исторического центра города, и площадь квартиры», – говорит он.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Коммерсант»