Январь 2015 г. | "ИД РБК"

Игорь Оноков о подготовке города к ЧМ 2018

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года Петербург должен провести на своих спортивных площадках несколько этапов соревнований, а также обеспечить футболистов тренировочными базами. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», рассказал, как изменят облик города проекты, реализуемые к Чемпионату.
Не меньшее значение имеют транспортная и туристическая инфраструктура — дороги, мосты, станции метро, гостиницы должны «держать удар» со стороны многочисленных спортсменов, болельщиков и гостей чемпионата. А значит, важна «командная игра» всех намеченных к реализации проектов, что бы, дополняя друг друга, они максимально улучшили городскую среду. Нет ли в списке проектов лишних и недостающих звеньев, и смогут ли петербуржцы сказать, что большие деньги потрачены на чемпионат не напрасно?
Как отметил Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», изменения, связанные непосредственно с самим событием, будут касаться логистики и организации передвижения гостей города во время проведения чемпионата.
«Более глобальные перемены, такие как строительство новых дорог и развязок, мостов, ЗСД, стадиона на Крестовском острове, больше связаны с развитием города в целом.
Чемпионат – просто хороший повод реализовать эти задачи и, главное, вовремя, – сказал он. – Безусловно, мероприятие такого масштаба положительно скажется на имидже Петербурга. Но крупные компании не ориентируются на такое кратковременное событие, за исключением частного мелкого бизнеса, задействованного в проведении чемпионата. Сейчас самое главное для игроков рынка — это адаптироваться к новым создающимся условиям. Полагаю, что в ближайшие годы могут появиться новые возможности и новые территории под застройку. Но наши планы на ближайшее время – это завершение строительства жилого комплекса «Леонтьевский мыс» на Петроградской стороне. Если говорить о более долгосрочной перспективе работы, то, думаю, мы представим и наш второй проект элитные жилые лофты на территории бывшего пивоваренного завода «Новая Бавария».
Полную версию материала читайте на сайте форума «Будущий Петербург» издательского дома «РБК»