2 февраля 2015 г. | "Фонтанка"

Элита заселяет промзоны Петроградки

В 2015 году в Петроградском районе Петербурга будет построено рекордное количество жилья — 152 тысячи кв. м. Наибольший объем жилья обещает сдаст компания «Леонтьевский Мыс» – 57,2 тысячи кв. м, возводящая комплекс на Ждановской улице, 45.
Застройка Петроградского района обрела рекордные с 1990-х годов масштабы. В общей сложности в районе строится 25 жилых комплексов площадью почти 440 тысяч кв. м. В основном это территории, исторически занятые заводами. Впрочем, в ближайшие годы эти объемы могут еще увеличиться — к началу масштабной застройки готовится Петровский остров.
Освоение Петроградского района застройщиками жилья началось еще в 90-е годы прошлого века. Естественно, с Крестовского острова. Под застройку попали свободные участки и спортивные объекты. В 2007 году на Крестовском острове возводилось 11 проектов. На тот момент это составляло половину элитного жилья Петербурга. Однако в то же время свободные территории начали подходить к концу, а застройщики — перешли к освоению Петроградской стороны.
К нынешнему году редевелопмент набрал обороты. «Застройщики стали инвестировать в проекты в данной локации, и сегодня большинство из них в высокой степени готовности и планируются к сдаче. Кроме того, с наступлением кризисных явлений многие зарубежные строительно-отделочные материалы и инженерное оборудование подорожали. И девелоперы стараются достроить эти объекты, чтобы остаться в прибыли и не увеличить расходы на строительство», – говорит Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс».
В 2012 году в Петроградском районе было сдано в эксплуатацию 9,3 тысячи кв. м жилья, в 2013-м — 33 тысячи, в прошлом году — 38,3 тысячи кв. м жилья, подсчитали в компании «Леонтьевский Мыс». А вот в 2015 году будет сдано 152 тысячи кв. м. Это 8 жилых комплексов бизнес- и элитного класса.
Наибольший объем жилья обещает сдать компания «Леонтьевский мыс» – 57,2 тысячи кв. м, возводящая комплекс на месте бывшей площадки на Ждановской улице, 45. В нем уже раскупают квартиры топ-менеджеры «Газпрома», ранее заявлял глава компании Игорь Оноков.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Фонтанка»