2 марта 2015 г. | "Недвижимость и строительство Петербурга"

Островная конкуренция

Формирование нового облика Крестовского острова завершается: последнее крупное пятно здесь начали застраивать в 2014-м. Хотя в ближайшие год-два на рынке могут появиться еще несколько компактных проектов. Мнением о развитии Крестовского острова с изданием поделился Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Крестовский остров начали активно застраивать в конце 1990-х — начале «нулевых». Сегодня здесь сосредоточено много по-настоящему элитных домов. По отзывам риэлторов, большинство состоятельных покупателей предпочитают Крестовский остальным районам города, включая «золотой треугольник» и зону вокруг Смольного. Тому способствуют обилие воды, зелени, парков, невысокая плотность застройки, социальная однородность и развитая инфраструктура спорта и досуга. Эти преимущества в свое время сделали Крестовский остров идеальной и престижной средой обитания для состоятельных граждан, однако локация теряет былую популярность, отмечает Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс».
«Новый стадион привлечет сюда дополнительный транспорт и пешеходов — эта зона станет менее уединенной. Ожидаемый поток болельщиков может уменьшить привлекательность уже готовых домов. Что будет с ценами, предсказать сложно, — говорит он. — Жилья на Крестовском и так много, новые стройки способны понизить статус существующих комплексов и локации в целом. Остров больше нуждается в детских садах, школах, магазинах. Элитное жилье ведь предполагает наличие развитой инфраструктуры. Например, в ЖК «Леонтьевский Мыс» будут набережная, причал и марина на 50 мест, рестораны и кафе, фитнес-центр, частный детский сад и т. п. На Крестовском острове дела обстоят сложнее. Многие объекты инфраструктуры находятся не в пешей, а в автомобильной доступности. Расстояние до ближайшего кафе или магазина измеряется километрами».
Полную версию материала читайте на сайте издания «Недвижимость и строительство Петербурга»