25 мая 2015 г. | "Строительный еженедельник "

Девелоперы ждут снижения ставок

Однако пока не все банки успели отреагировать на это снижение, а потому ситуация с кредитованием остается несколько неопределенной. Своими прогнозами с изданием поделился Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Он отмечает, что сегодня ситуация лучше, чем зимой, и доверия к строительным компаниям у банков чуть больше. Это связано с частичной стабилизацией ситуации на рынке и итогами I квартала, которые оказались выше пессимистичных ожиданий многих игроков. «Сейчас получить кредит проще, чем три месяца назад, но сложнее, чем годом ранее», – сетует господин Каптелов.
«На волне кризиса процентная ставка по кредиту поднялась с 14 до 25%. После того как ставка рефинансирования снизилась, отыграли немного назад и условия кредитования для застройщиков – сейчас банки предлагают кредитоваться примерно под 18%. Однако ситуация в экономике не до конца ясна, и сохраняется определенная настороженность, поэтому давать какие-либо прогнозы довольно сложно. Сегодня участники рынка ждут, что снижение ключевой ставки отразится на ставках для самих застройщиков, но не все банки готовы оперативно скорректировать свои условия», – указывает господин Каптелов.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Строительный еженедельник»