06.07.2015

grafik1Элитные дома: вчера, сегодня, завтра.

На современном этапе уже более четко вырисовываются критерии, по которым дом определяется как элитный. Опытный покупатель задает все более высокую планку: сочетание приватности и развитой инфраструктуры, интересных архитектурных решений и новых технологий, видовых характеристик и статусности места, высокого уровня сервиса и качества строительства.
Кроме того, в динамично меняющемся глобализирующемся мире на предпочтения и вкусы покупателей, пусть и с запозданием, влияют и общемировые тренды. Аукционный дом Christie’s провел исследование “Luxury defined 2015”, в котором обозначил, как сегодня меняются требования к жилью высшего класса:
Традиционное «location, location, location» уходит на второй план. Современные покупатели готовы рассматривать и только зарождающиеся районы премиальной недвижимости, если в них будет все необходимое для привычного образа жизни.
Набирающий обороты «зеленый» тренд больше не ограничивается сознательным потреблением, использованием экологически-безопасных материалов и энергоэффективностью. Появляется все больший интерес к возможности приносить пользу для местного сообщества, волонтерству, развитию, и тем самым созданию комфортной и безопасной среды.
Получение нового опыта становится более привлекательным, чем просто владение предметами роскоши. Для искушенных покупателей, которые не в первый раз выбирают недвижимость, которые много путешествовали, много видели и много пробовали, важен не столько набор опций, а возможность получить новые впечатления.
Становится популярной концепция коллекционирования, когда к выбору объекта недвижимости подходят, как выбору произведения искусства или покупке автомобиля лимитированной серии. Дом может стать желанным трофеем в силу своей истории или архитектурного проекта от звезд мирового дизайна.
Требования к внутренней отделке развиваются в двух противоположных направлениях. Становится как никогда актуальной отделка «под ключ», которая освобождает от всех хлопот с ремонтом и дизайн-проектом. С другой стороны, часть клиентов, покупая дома на вторичном рынке, просят оставить только голые стены, чтобы использовать пространство как чистый лист, на котором можно в полной мере выразить свою индивидуальность.
Полная конфиденциальность остается обязательным требованием: в эпоху сматрфонов и социальных сетей стремление к уединению только возрастает. При этом времена, когда роскошь выставлялась напоказ, постепенно проходят. Архитектура должна гармонично сочетаться с окружающей средой, а не выглядеть подчеркнуто дорого. Так, размеры жилья становятся менее значимыми, чем качество удобств и образа жизни, который этот дом может обеспечить.
Так же, как и красота, роскошь - в глазах смотрящего. Меняется образ жизни, а вместе с ним вкусы и предпочтения, изменяются требования к премиальному жилью. При этом основа остается неизменной: качество, изысканность и эклюзивность, использование последних технологий и способность предвосхищать любые запросы.