3 сентября 2015 г. 

С видом на большую воду

Петербургские бизнесмены и журналисты объединились, чтобы посмотреть на проекты жилой недвижимости, строящиеся на городских набережных. Одним из объектов тура стало творение современной прибрежной архитектуры – элитный жилой комплекс «Леонтьевский Мыс», о котором гостям мероприятия рассказал Игорь Оноков, генеральный директор одноименной девелоперской компании.
В Петербурге есть потенциал для создания жилых проектов у воды и набережных в их составе, пришли к выводу участники круглого стола «Жилая недвижимость Петербурга: вид с воды». Явный недостаток набережных в городе компенсируют отдельные застройщики в своих проектах.
По мнению Евгении Колесовой, руководителя департамента экономического анализа и исследований Института территориального планирования «Урбаника», это будут принципиально новые для Петербурга набережные. В отличие от привычных мощеных гранитом, девелоперы, следуя запросу общества и покупателей, а также экономической целесообразности своих проектов, будут обустраивать набережные нового типа, более близкие к природным характеристикам территории, и делать эти пространства доступными жителям, в том числе с задатками формирования новых качественных общественных пространств.
«По этому пути уже давно идут европейские города, в которых активно идет процесс редевелопмента расположенных на берегах промышленных предприятий. Впрочем, в отличие от европейских и некоторых российских городов, пока формирование на набережных Петербурга общественных пространств не происходит, хотя появляются инициативы как от девелоперов, так и от городских властей», – говорит она.
Одной из первых новых городских набережных должно стать пространство на Петроградской стороне в составе элитного жилого комплекса «Леонтьевский Мыс», рассказал генеральный директор одноименной девелоперской компании Игорь Оноков. Протяженность новой набережной составит более 600 метров, и она будет доступна для всех горожан.
«Это поможет создать точку притяжения по аналогии со стрелкой Васильевского острова. Во всяком случае, именно на это мы рассчитываем, – говорит он. – Сейчас мы оформляем все юридические нюансы благоустройства набережной, после чего приступим к ее оформлению по дизайн-проекту студии Филиппа Старка YOO inspired by Starck, который помимо дизайна интерьеров квартир оформил для проекта общественные пространства».
Для целостности образа новых набережных необходимо эффективно управлять слаженностью действий всех участников процесса и здесь не обойтись без участия городских властей и профессионалов, сошлись во мнении участники мероприятия.
На сегодня Петербург занимает одно из первых мест в мире по количеству и объему водоемов и водных артерий на своей территории. По последним данным, в его черте находятся 93 реки (включая рукава, протоки и каналы) общей длиной около 300 км и около 100 водоемов (озер, искусственных и естественных прудов). Общая протяженность всех набережных на сегодня составляет 300 км.