19 августа 2015 г.

Под голубыми небесами

Объявления вроде «Куплю квартиру. Кроме первого и последнего этажей» еще недавно были обычным делом. Сейчас традиция не покупать квартиры на последних этажах, пришедшая из советского прошлого, устаревает. Об особенностях подобного жилья изданию рассказал Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
В масс–маркете последние этажи нельзя назвать очень популярными — как правило, они раскупаются на поздних этапах, когда все квартиры на более низких этажах уже забронированы. В квартирах бизнес–класса, а особенно в элитном жилье последние этажи пользуются едва ли не большей популярностью, чем все остальные. Однако не стоит думать, что в элитных домах все квартиры на последних этажах видовые. Особенно это относится к жилью в центре города.
«Учитывая плотность застройки, есть риск того, что окна твоей квартиры будут выходить на стену соседнего дома, — соглашается генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков, — по–прежнему наибольшим спросом пользуется видовое жилье с пано рамой на воду».
Видовые квартиры бизнес–класса и элитные могут отличаться в цене от квартир такого же класса, расположенных ниже, на 10–30%. При этом разница в цене зависит не только от этажа или обзора, но и от планировки квартиры. Да и сами квартиры на верхних этажах элитных домов могут отличаться — это штучное жилье с эксклюзивными планировками и характеристиками. Кроме того, сейчас во многих современных домах наверху нет технического этажа, чердака, что позволяет использовать в том числе и кровлю.  В «Леонтьевском Мысе», по словам Игоря Онокова, на последних этажах запроектированы двухуровневые пентхаусы, квартиры с террасами или выходом на эксплуатируемую кровлю. И, поскольку на рынке такое предложение ограничено, его ликвидность выше, чем у стандартного жилья.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург»