28 августа 2015 г. 

Жильё с видом на воду – комфортно или престижно?

Жить на набережной в центре Петербурга престижно, но отнюдь не так удобно, как может показаться. Игроки рынка возлагают большие надежды на крупные жилые и многофункциональные проекты, расположенные у воды. В их числе элитный жилой комплекс «Леонтьевский Мыс».
Историю Северной Венеции невозможно себе представить без набережных. Именно на них строились богатейшие дворцы и особняки, советские архитекторы, создавая план города, также прогнозировали его развитие вдоль Невы и далее – формируя морской фасад.
По сей день вид из окна на воду считается одним из важных преимуществ элитного жилья. Тем не менее, приблизительно с 2008 года горожане стали понимать, что жильё на набережных в центральных районах Петербурга, несмотря на прекрасные видовые характеристики, не слишком комфортно. Спад популярности жилья в районах исторической застройки с видом на набережные имеет объективные причины. Несмотря на приятную близость воды, подойти к ней зачастую трудно или невозможно, поскольку по значительной части петербургских набережных проходят автомобильные магистрали. Эти же магистрали становятся источниками постоянного шума и пыли, что также не добавляет жилью у воды комфорта.
Наиболее перспективный путь развития городских прибрежных территорий – создание комфортных общественных пространств, которые могут гармонично дополнить современную архитектуру. Стимулом развития прибрежной зоны всё чаще становятся не жилые, а многофункциональные проекты.
Развитие петербургских набережных напрямую зависит от сотрудничества бизнеса и чиновников. Тем не менее, отметил генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс» Игорь Оноков, сейчас городские власти занимаются решением сиюминутных задач, тогда как их задача – стратегическое планирование развития города на 10-20 лет вперёд. По мнению эксперта, на данный момент администрации Петербурга трудно решать даже стандартные задачи, тогда как развитие набережных – задача определённо нестандартная и требующая индивидуального подхода.
Полную версию материала читайте на сайте издания Urban Look