10 сентября 2015 г. 

Все те же лица
Коммерсант

Обязательными условиями для комфортной жизни при приобретении квартир сегодня являются подземный паркинг, видовые характеристики, огороженная и охраняемая территория, функциональная планировка и качественная инженерия. В категорию жилья элитного класса входят кирпичные, монолитные и кирпично-монолитные дома повышенной комфортности (обладающие рядом параметров, начиная от шумоизоляции и заканчивая высотой потолков или обустройством придомовой территории). Как правило, это индивидуальные проекты.
Однако в последнее время требования покупателей к элитному жилью заметно ужесточились. Теперь для принятия решения о покупке недостаточно того, что квартира находится в новом доме в престижном районе. Важно, чтобы и инфраструктура, и технические характеристики объекта соответствовали определенным (и достаточно высоким) стандартам.
«Наиболее востребованными за прошедшее полугодие были квартиры площадью 120-150 кв. м с одной или двумя спальнями. При этом средний чек снизился с 35 млн рублей в начале года до 15-25 млн рублей в июле 2015-го», — говорит Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». Остается востребованным и более дорогое и эксклюзивное жилье площадью более 200 кв. м, стоимость которого близка к 100 млн рублей. «Для клиента до сих пор остаются неизменными критерии при выборе жилья: расположение, видовые характеристики, инженерные решения в проекте и близость к зеленым зонам и воде», — утверждает господин Оноков.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Коммерсант»
http://www.kommersant.ru/doc/2804655