6 ноября 2015 г. 

Экспертный рейтинг BSN
Большой сервер недвижимости

«Васильевский остров по популярности обгоняют только Центральный и Петроградский районы. Сейчас люди ожидают ввода ЗСД, который уменьшит транзитные транспортные нагрузки на остров. Улучшению транспортной ситуации также поспособствует развитие метрополитена: ремонт «Василеостровской», открытие нового вестибюля «Спортивная-2» и строительство станции метро «Горный институт». Кроме того, предполагается реконструкция Тучкова моста и реализация новой системы движения общественного транспорта по Васильевскому острову.
За последние несколько лет девелоперская активность на Васильевском острове значительно возросла. Но развитие района в его центральной части практически остановилось, и строительство идет в самой глубине Васильевского острова или на его окраинах. Поэтому в основном первичный рынок жилья на Васильевском острове представлен объектами комфорт- и бизнес-класса.
Возможности района далеко не исчерпаны. На территориях бывших промпредприятий, которых там великое множество, можно было бы построить жилье или создать новые благоустроенные общественные пространства для горожан.
Ситуация в Адмиралтейском районе практически идентична. Территорий, на которых располагаются здания промышленного назначения, там предостаточно. Несмотря на ограничения и сложности в строительстве центре города, потенциал района очень сильно недооценен. Но для качественного освоения промышленных территорий именно в центре должен быть генеральный план, разработанный на государственном уровне.
А вот с транспортной доступностью и экологической обстановкой в Адмиралтейском районе дела хуже, чем, к примеру, в Петроградском. Из-за высокой плотности застройки количество зеленых насаждений меньше, вечные пробки, проблему с которыми ЗСД решит лишь частично», – говорит Игорь Оноков.