24 ноября 2015 г. 

Эффект замкнутого пространства
Деловой Петербург

Покупатели квартир в новостройках все чаще обращают внимание на качество и внешний вид лифтов в доме. По словам генерального директора девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игоря Онокова, на рынке присутствуют исторические нишевые лидеры – отечественные производители, которые «строили» существующие несколько десятилетий объекты и сегодня успешно модернизируют свое же оборудование. У каждой из этих компаний есть продукты для любого класса недвижимости, однако, согласно сложившейся практике для жилья эконом- и комфорткласса оптимальными считаются лифты марок OTIS, «Могилевлифтмаш», Щербинский лифтовый завод, Карачаровский механический завод, «Юнит». Для бизнес- и элитного класса в основном используются лифты таких брендов, как Kone, SKG, SIGMA, Schindler, Thyssen Krupp.
Основные требования к современным лифтам связаны с безопасностью для пассажиров, бесшумностью, долговечностью, плавностью хода и энергоэффективностью. Если раньше грохочущий лифт, застревающий между каждым этажом, был практически нормальным явлением, то в сегодняшних новостройках это совершенно недопустимо.
Как добавил Игорь Оноков, несмотря на то, что современные лифты отличаются низкими показателями шума и вибрации, застройщики стараются так расположить их относительно жилых помещений, чтобы вибрация и шум не беспокоили жильцов. Самыми сложными системами, по его словам, являются Кone Polaris и Кone Access Control, которые являются частью умного здания, включаясь в систему безопасности, контроля доступа и обеспечивая динамически просчитываемый комфортный для пассажиров алгоритм вертикального перемещения по объекту.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург»
http://www.dp.ru/a/2015/11/24/JEffekt_zamknutogo_prostra/