9 марта 2016 г. 

Игорь Оноков: «Премиальная недвижимость остается наиболее стабильным сегментом рынка»
Журнал Мир квартир

Какие процессы вы наблюдаете на питерском рынке в связи с кризисом?
- Люди начинают ощущать нехватку денег. В прошлом году заметно изменилась структура покупателей: среднего класса почти не стало. Это основной потребитель качественного жилья. Многие заранее начинают сужать свои потребности и затраты. Эта тенденция прослеживается не только в Петербурге, но и на рынке недвижимости в целом. Однако негативные явления в экономике в меньшей степени влияют на рынок элитного жилья по сравнению с сегментами классом ниже.
Для покупателя недвижимости масс-маркет решающим фактором является цена, и любое изменение на рынке сразу сказывается на спросе. Покупатель премиальной недвижимости руководствуется, прежде всего, своими личными предпочтениями, и уже потом стоимостью квадратных метров. Он покупает в первую очередь эмоции, ощущения и комфорт.
Какой сегмент питерского квартирного рынка занимает «элитка»? Чем этот сегмент отличается от московской «элитки»?
- Большая ее часть сосредоточена в историческом центре, на Петроградской стороне и Крестовском острове. Подавляющее большинство покупателей в Северной столице — петербуржцы. Такие клиенты знакомы с рынком премиального жилья в городе, они первыми узнают обо всех новинках и наиболее актуальных предложениях на нем. Более того, они готовы вложиться в строящееся жилье и подождать. У московских покупателей такой привилегии нет. Переезжая в Петербург, им необходимо как можно быстрее решить квартирный вопрос.
Примечательно, что в Москве наибольшим спросом на рынке премиум-жилья пользуется недвижимость в пределах Садового кольца. Это сложившееся мнение сказывается при выборе жилья в Петербурге. Но учитывая высокую плотность застройки в центре города, есть риск того, что окна будущей квартиры будут выходить не на историческую панораму Северной столицы, а в стену соседнего дома.
Сократится ли объем строительства в городе?
Несмотря на нестабильную экономическую и политическую ситуацию, премиальная недвижимость остается наиболее стабильным сегментом рынка. Кризис частично скорректировал планы застройщиков, но кардинальных изменений на рынке мы не увидим.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Мир квартир»
http://journal.mirkvartir.ru/interview/2016/03/09/igor-onokov/