23 мая 2016 г. | "Леонтьевский мыс"

С заделом на десятилетия
«Строительный еженедельник»

В конце апреля Комитет по градостроительству и архитектуре объявил закрытый конкурс на реновацию промышленных кварталов в так называемом «сером поясе» Действительно, почва для редевелопмента в Петербурге создана на многие десятилетия вперед. Дело за малым – политической волей городских властей и наличием инвесторов. На тему редевелопмента с изданием поговорил Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». По данным комитета по земельным ресурсам Смольного, к промышленным территориям относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% общей площади Петербурга. Только в историческом центре города, который занимает 5,8 тыс. га, расположены 200 предприятий. Из них объекты, износ которых достиг 60-70%, занимают практически поло- вину – 2,2 тыс. га. В то время как в европейских столицах, уже прошедших через процедуру редевелопмента, на «промку» приходится порядка 10-15% центра.
По мнению участников строительного рынка, основным сдерживающим факто- ром для реализации проектов редевелопмента в Петербурге является постоянно меняющееся законодательство, а также требования по созданию сопутствую- щей инфраструктуры, предъявляемые к застройщикам. Это существенно влияет на экономику проектов.
«Нормальная работа возможна лишь в конструктивном взаимодействии с городскими властями, – говорит генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков. – Важно к вопросу редевелопмента территорий подходить комплексно: заранее определять назначение бывших промышленных зон, пони- мать, где будет построена жилая недвижимость, а где коммерческая. Сейчас же девелоперы получают полностью неподготовленные земли и сами решают вопросы обеспечения территории инфраструктурой. Так не должно быть. Нужен диалог между застройщиками и городом».