27 мая 2016 г. | "Леонтьевский мыс"

Новые территории для премиум-класса
«Коммерсант»

«Умный дом» из экзотической дорогостоящей игрушки, которую могли позволить себе единицы, превращается в популярную опцию в новом строительстве. Об инновационных решениях на рынке недвижимости и элитном проекте «Леонтьевский Мыс», изданию рассказал Игорь Оноков, генеральный директор компании. Системы домашней автоматизации в Петербурге давно востребованы в частном загородном домостроении и все чаще используются в многоквартирных домах. Они стали не просто престижным дополнением, а необходимым атрибутом современного жилья. Современные технологии рассчитаны на управление домашней аудиовидеоаппаратурой, климатом и светом, они автоматически оповестят о любой неисправности и протечке, а также аварийно отключат электроэнергию. Кроме того, «умный дом» работает на безопасность и включает системы контроля доступа, видеонаблюдения, охраны периметра.
Идея автоматизации жилья раньше казалась чем-то на грани фантастики. Сейчас на техническую «начинку» дома покупатели смотрят чуть ли не в первую очередь, говорит Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». Зарубежом «умный дом» стал уже привычным решением для квартиры среднего класса, а в России такие технологии до сих пор ассоциируются с дорогой услугой.
Как подчеркнул Оноков, в «Леонтьевский Мыс» оснащен всеми необходимыми для состоятельного клиента автоматизированными системами управления. Сигнал тревоги с датчиков, оповещающих о протечке воды, может по желанию дублироваться на телефон владельца квартиры sms-сообщением. по его словам, особой популярностью в последнее время пользуются решения, связанные с управлением климатом, очень востребованы индивидуальные тепловые пункты в квартире, позволяющие самостоятельно регулировать климат.
В «Леонтьевском Мысе» для этого установлены две крышные котельные и независимая система отопления, что позволяют самостоятельно управлять температурным графиком. Собственный тепловой пункт в каждой квартире гарантирует равномерную подачу горячей воды независимо от времени суток. При этом горячая вода может использоваться в качестве питьевой.