16 июня 2016 г. | "Леонтьевский мыс"

Тандем девелоперов и власти
«Деловой Петербург»

Масштабные проекты жилой застройки обязывают девелоперов строить не только дома, но и соцобъекты, дороги. Это накладывает на застройщиков новые обременения, с которыми без помощи властей справиться проблематично. Об обеспеченности новых кварталов социальными объектами и дорожной инфраструктурой с изданием поговорил Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». В Петербурге сегодня реализуется множество масштабных проектов по строительству нового жилья, в т. ч. проектов комплексного освоения территорий (КОТ). Однако новое жилье не всегда означает улучшение качества жизни.
«Проблема транспортной доступности и обеспеченности инфраструктурой КОТ стоит очень остро. Сегодняшние стройки показывают, что одному бизнесу реализация таких крупных проектов не под силу. Должно быть разграничение: что делает бизнес на этой территории, а что берет на себя город. Сейчас же этого нет», — говорит Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Среди крупнейших территорий, застраиваемых сейчас жильем, можно выделить Шушары, Петровский остров, земли вблизи Лахта–центра, намыв Васильевского острова, север города, а также ближайший пригород — Мурино и Бугры. Здесь для девелоперов находится очень много работы помимо непосредственно строительства жилых домов.
«Тандем из власти и бизнеса сможет сдвинуть многие вопросы с мертвой точки. Заранее проработанные и утвержденные нормы помогут избежать появления на окраинах города районов «гетто». Как один из вариантов решения проблемы: продажа земли по цене чуть ниже рыночной, а взамен — возведение объектов инфраструктуры и дорог застройщиком. Но у такой схемы сразу найдутся противники. Ведь владелец земли вряд ли захочет продавать свой участок по заниженной цене и лишаться возможности заработать», — резюмировал Игорь Оноков.