25 мая 2016 г. | "Леонтьевский мыс"

Петербургский код
«Коммерсант»

Петербург славен не только своими архитектурными ансамблями, украшающими историческую часть города, но и рекордным количеством градостроительных ошибок. Для того чтобы и дальше не множить постройки, уродующие облик города, власти запретили строительство в границах исторического центра и заявили о необходимости введения дизайн-кода в спальных районах. Своим мнением на эту тему поделился Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». С января текущего года все новые жилищные проекты должны получать визу главного архитектора города на предмет соответствия архитектурному облику Петербурга, а в перспективе появится дизайн-код для петербургских новостроек в спальных районах — свод правил, регламентирующий высоту домов, тип их кровли, цвет фасада, а также материалы, из которых построено здание.
О разработке дизайн-кода для новых кварталов Петербурга впервые заговорили в 2013 году. Губернатор Георгий Полтавченко предложил комитету по градостроительству и архитектуре разработать единый «петербургский стиль» для спальных районов, который затронул бы не только физические характеристики, такие как габариты здания, высотность, площадь остекления фасадной части и прочие технические параметры, но и эстетическую составляющую возводимых зданий.
Дизайн-код для новостроек все еще находится в стадии разработки, однако мнения по поводу необходимости его введения высказали уже многие.
«В массовом сегменте архитектурной составляющей проекта уделяют незначительное внимание, поскольку здесь главным критерием для покупателя является низкая стоимость квадратного метра, наличие объектов инфраструктуры в доме или рядом с ним, а также доступность. Для тех кто приобретает квартиры в массмаркете, эстетика стоит на последнем месте», – утверждает генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.
По его словам, элитные дома всегда подразумевают оригинальную архитектуру и дизайн, которые выделят проект из ряда ему подобных. Люди с высоким доходом часто бывают за границей, они знакомы с западными тенденциями и хотят видеть то же у себя дома. «Покупатель вырос и стал диктовать рынку свои условия. Новое время принесло новые ценности, стиль жизни и подходы к строительству. Именно поэтому девелоперы стали уделять внешнему облику дома большее внимание. Жить в доме, построенном знаменитым зодчим, стало престижно. И участие в проекте именитого архитектора или дизайнера не только повышает статус покупки, но и становится визитной карточкой владельца квартиры», – утверждает эксперт.