27 октября 2016 г. | Деловой Петербург

Адаптироваться к нашим реалиям

Впервые пентхаусы появились в США. Под таким типом недвижимости подразумевается отдельный дом на крыше высотного здания, часто с бассейном и садом. Однако в России подобное встречаются крайне редко. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», о характеристиках такого жилья и о том, где его можно найти в Петербурге.
В нашей стране было решено адаптировать понятие пентхаусов к существующим реалиям. В результате к ним участники рынка часто относят и мансарды жилых домов в историческом центре, и квартиры на последних этажах высоток в спальных районах, имеющие выходы на эксплуатируемую кровлю.
«Я считаю, что мы в своем элитном проекте наиболее близко подошли к классическим образцам пентхаусов. Это квартиры площадью 200–300 кв.м на верхних этажах видовых секций жилого комплекса, с просторными террасами до 200 кв.м. Отличительная черта таких пентхаусов – лифт из паркинга прямо в квартиру, позволяющий минимизировать посещение общественных зон комплекса и максимально избежать встреч с другими жильцами. Ведь основное преимущество пентхаусов именно в их обособленности», – рассказывает Игорь Оноков.
По его словам, помимо больших площадей, террас и лифтов покупатели обращают особое внимание на безопасность объекта, его инженерную оснащенность, а также наличие отдельных входов в квартиру для обслуживающего персонала. «На мой взгляд, идеальное место для строительства пентхаусов – исторический центр города. Однако оно же и самое сложное для реализации таких проектов по многим причинам – нехватка земли, плотность застройки, устаревшие инженерные коммуникации, проблемы с согласованием и пр. Согласитесь, глупо возводить пентхаусы внутри дворов–колодцев. Для этого нужны просторные территории с исключительными видовыми характеристиками», – подчеркивает он.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург»
http://www.dp.ru/a/2016/10/27/Adaptirovat_k_nashim_real