24 ноября 2016 г. | Living.ru

Таблетка от депрессии

Сегодня на окраинах Петербурга строятся дома гораздо выше девяти этажей, мало зелени, на улице шумят не трамваи, а машины на кольцевой. При этом какого-то конкретного и единого списка факторов, совокупность которых делает район депрессивным, до сих пор не составлено. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», рассказал изданию о главных проблемах петербургских окраин.
Среди наиболее проблемных районов города эксперты отрасли выделяют Ленинский проспект, Октябрьскую набережную, Северо-Приморскую часть, Шушары и Мурино-Девяткино. Причём больше всего «неблагоприятных» ЖК оказалось именно в двух последних локациях. Главные проблемы районов – это сложность доступа к общественному транспорту, дефицит «социалки», коммерческих сервисов и мест отдыха, недостаток парковочных мест и низкий уровень благоустройства и озеленения.
LIVING спросил у экспертов, так или иначе причастных к рынку новостроек, что ещё, по их мнению, делает район депрессивным. А некоторые из собеседников даже рассказали, что именно может «вылечить» эту «депрессию». Так, генеральный директор компании «Леонтьевский мыс» Игорь Оноков считает, что причиной низкого качества жизни в новых районах является то, что власть отдаёт на откуп целые кварталы и даже районы, не сформировав внятных и контролируемых правил, и часто забюрокрачивая вопросы до выхода их на круговую орбиту. «Сейчас в недвижимости самая востребованная профессия - сталкер по полям бюрократии, - горько иронизирует бизнесмен. - В итоге, мы получаем целые депрессивные районы, которые не обеспечены достаточным количеством соответствующей инфраструктуры. К депрессивным можно отнести и бывшие промышленные территории в черте города. Вопрос их обеспеченности всем необходимым для жизни стоит не так остро, как на окраине, однако такие локации нуждаются в грамотном освоении и преобразовании».
При этом, Игорь Оноков отметил, что существующие нормы и СНИПы, по которым строится жилье – это наследство ещё Советского союза и они нуждаются в совершенствовании. Однако с точки зрения минимального комфорта и приемлемых условий для жизни, они работают ещё достаточно эффективно.
Полную версию материала читайте на сайте издания Living.RU
http://living.ru/review/analytics/tabletka-ot-depressii-kak-sdelat-komfortnee-muraveyniki/?sphrase_id=11050