13 декабря 2016 г. | "Коммерсант"

Хозяин золотого ключика

Практически в любой экономической системе кризисные явления не дестабилизируют спрос на премиальную продукцию. Эксперты отмечают: за последние годы покупатель «элитки» значительно помолодел, а доля иногородних среди жильцов дорогих квартир в Северной столице будет только расти. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», рассказал изданию об основных чертах покупателя дорогой недвижимости.
Владельцы и управленцы крупного бизнеса составляют львиную долю покупателей не только на рынке, но и в элитном жилом комплексе девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», говорит ее генеральный директор Игорь Оноков. Они, как правило, рассматривают элитное жилье в чистом виде и руководствуются не его стоимостью, а своими предпочтениями. «Что касается менеджеров, занимающих руководящие посты, то в этом случае идет обсуждение покупки элитной квартиры, близкой по характеристикам к бизнес-классу. Такие клиенты рассматривают сделку с точки зрения эффективного вложения средств», – отмечает он.
По его словам, переезд структур «Газпрома» в Петербург частично поменял ситуацию на рынке премиального жилья, изменения ждут его и в перспективе ближайших нескольких лет после завершения строительства штаб-квартиры газового гиганта. «Спрос со стороны столичных покупателей вырастет минимум на 5-7%. Что касается сегментации, то здесь глобальных изменений ждать не стоит, – комментирует Игорь Оноков. – Средний возраст покупателя элитного жилья – все же люди старше 40 лет, и основным мотивом покупки для них является улучшение своих жилищных условий или приобретение жилья для детей. Инвестиционных же сделок на рынке премиального жилья крайне мало».
Полную версию материала читайте на сайте издания «Коммерсант»

http://www.kommersant.ru/doc/3168653