12 января 2017 г. | «Большой Сервер Недвижимости»

Цены на жилье вряд ли сильно вырастут

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», рассказал BSN.ru о том, как завершился для девелопера 2016 г., и поделился своими прогнозами о ситуации на рынке недвижимости на 2017 г. в специальной рубрике «Мнение эксперта».
«2016 год завершился для нашей компании удачно – мы сдали в эксплуатацию жилой комплекс бизнес-класса «Коломяги Эко» в Приморском районе, на стадии сдачи элитный комплекс «Леонтьевский мыс». В ближайших планах реализация еще двух проектов, –
рассказал Игорь Оноков. – Общий негативный фон, который сопровождал рынок недвижимости и страну на протяжении последних лет, сходит на нет. Если говорить об итогах года для рынка, то мое ощущение, что бизнес начал реструктуризироваться. Сегмент бизнес-класса, который еще до кризиса начал расти, просел и практически полностью перешел в комфорт-класс. Еще больше покупателей переориентировалось на жилье эконом-класса. Элит-класс сжался, но остался на рынке – его позиции вне зависимости от кризиса более устойчивы. В быстро меняющейся реальности необходимо быть гибким, быстро принимать решения и адаптироваться к новым условиям работы. Уверен, что наступивший год будет более понятным. Игроки рынка смогут лучше рассчитывать результаты своего бизнеса и строить долговременные планы. Рынок – это самообучающаяся структура, и этот тренд мы увидим в 2017 году. Цены на жилье вряд ли сильно вырастут. Дело в том, что кризисы в строительстве происходили в два раза чаще, чем в экономике. Раньше стоимость жилья увеличивалась настолько быстро, что обвал происходил еще на растущем тренде экономики. Теперь же рост цен мягкий и идет более спокойными темпами. Такого взлета цен на недвижимость, как 10 лет назад, уже не будет».
Полную версию материала читайте на сайте издания «Большой Сервер Недвижимости»
https://www.bsn.ru/opinions/build/547_ceny_na_zhile_vryad_li_silno_vyrastut/