22 января 2017 г. | «Эксперт Северо-Запад»

На низком старте

Петербургский рынок жилой недвижимости прошел через 2016 год без потрясений и резких сдвигов, продемонстрировав спокойное и уверенное развитие. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», поделился с изданием своим видением ситуации в строительной отрасли, и дал прогнозы относительно ее развития.
Практически неизменными к уровню 2015-го оставались структура предложения по классам жилья, умеренно росли цены и число сделок. Небольшое снижение объемов продаж зафиксировано лишь в одном сегменте – элитной недвижимости.
Но, по мнению игроков рынка, это явление временное. Ожидается, что уже в наступившем году уровень продаж элитных квадратных метров пойдет в рост. «Рынок элитной недвижимости всегда отличался стабильностью, – отмечает Игорь Оноков. – Даже такие факторы, как политические и экономические изменения, сказываются на этой сфере в меньшей степени, чем на других».
Как добавил Игорь Оноков, для покупателей элитной недвижимости при выборе новой квартиры важен целый ряд ключевых критериев, однако проектов, обладающих всеми преимуществами высокого класса, на рынке очень мало. Поэтому девелоперу важно выделяться какой-то своей «фишкой» на фоне конкурентов. «Наша компания, например, привлекла к работе над своим элитным проектом известного дизайнера Филиппа Старка и английскую студию YOO inspired by Starck. На рынке Петербурга пока нет ни одного объекта, выполненного с участием этих специалистов, – наш проект стал первым. Для ЖК «Леонтьевский Мыс» Филипп Старк разработал дизайн-решения интерьеров квартир и экстерьеров комплекса. Это одна из многих особенностей, которые выделяют наш проект на фоне других», – говорит Игорь Оноков.
Компания «Леонтьевский Мыс» намерена также построить на территории Петровского острова, на месте солодовни «Новая Бавария», элитные лофты. «Проект находится в стадии разработки, идет экспертиза КГИОП, – рассказал Игорь Оноков. – Далее приступим к проектным работам и возобновим переговоры с Джоном Хичкоксом, создателем понятия «лофты», и студией YOO inspired by Starck, которые также заинтересованы в работе над этим проектом».
Полную версию материала читайте на сайте журнала «Эксперт Северо-Запад»
http://expertnw.ru/Business-panorama/na-nizkom-starte