22 февраля 2017 г. | «Строительная газета»

Чтобы жизнь была красивой!

Создание комфортной городской среды становится важным фактором экономического развития
Мир стремительно урбанизируется. И главными точками экономического роста становятся города нового постиндустриального типа, конкурирующие между собой за население. Одним из главных факторов, определяющих выбор «где жить», становится для человека эстетика города — комфортная и благоустроенная городская среда. Сегодня создание такой среды объявлено в России делом государственной важности, приоритетным проектом.
Неудивительно поэтому, что вопросы, связанные с благоустройством, были включены в программу начинающегося в понедельник, 27 марта, Российского инвестиционного форума в Сочи. В частности, на форуме пройдут дискуссии на тему «Лучшие социально-экономические практики. «Готовые решения» для внедрения в регионах» и «Современный город: управляя экономикой, создаем комфортную среду»
В центре обсуждения будут принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды, разработанные в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда ». Как известно, в этом году предстоит утвердить программы благоустройства в субъектах федерации, разработать правила благоустройства во всех муниципалитетах с населением свыше 1000 человек и сформулировать принципы общественного участия в проектах по формированию комфортной городской среды.
Эксперты и члены девелоперского сообщества ждут реализации программы с интересом
Однако помимо самого благоустройства необходимо подумать и о последующем обслуживании территорий, считают эксперты. Генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» (Санкт-Петербург) Игорь Оноков признает необходимость привлечения средств федерального бюджета на цели благоустройства, сегодня, действительно, многие территории оказались бесхозными и заброшенными. Важно определить, кто в дальнейшем несет ответственность за ту или иную благоустроенную территорию: «У любого объекта благоустройства должен быть собственник, который сможет выполнять гарантийные обязательства, следить за его состоянием, проводить ремонт при необходимости, — считает Оноков. — В противном случае, мы вновь вернемся к ситуации, когда «все вокруг колхозное, все вокруг мое», ее мы проходили не раз».
Полную версию материала читайте на сайте издания http://www.stroygaz.ru/publication/item/chtoby-zhizn-byla-krasivoy/