28 апреля 2017 г. |  «MOTORBOAT»

Лицом к морю

В Санкт-Петербурге, славном своими архитектурными ансамблями, на входе в город по водам Финского залива встречает гостей северной столицы новый форпост - знаковый жилой комплекс «Леонтьевский Мыс». Его отличают идеальное расположение, продуманная инфраструктура, эксклюзивный дизайн фасадов, общественных помещений и квартир, ключи от которых в настоящий момент передаются их владельцам. Дом поставлен на кадастровый учет, поэтому будущие жильцы могут сразу оформлять собственность на квартиры.
Во многих морских городах есть здания у воды, напоминающие корабли. Такие сооружения видишь через иллюминатор самолета при подлете к Ницце, так выглядит здание нового яхт-клуба Монако… Любопытно, что в разговоре о проекте «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков, генеральный директор одноименной девелоперской компании, проводил неожиданные параллели с кораблем-лайнером и яхтами.
Вдохновленные Старком
Представлять этого дизайнера и архитектора нет необходимости. Старк — человек, создающий революционные предметы и интерьеры, о которых говорят и которыми восхищаются во всем мире, от Нью–Йорка до Москвы. В проекте жилого комплекса «Леонтьевский Мыс» Филипп Старк выступил как дизайнер и консультант по архитектуре. В альянсе с архитектурным бюро «Студия 17» удалось органично вписать концепцию YOO inspired by Stark в современное пространство Петербурга. Старк принял участие в проекте, углядев в нем большой потенциал. Так уж складывается, что каждый проект, которым занимается этот культовый дизайнер, становится знаковым, и если у проекта нет перспектив стать таковым, Старк просто не берется за работу. Маэстро привлекло расположение комплекса — мыс на границе Финского залива, в окружении рек Ждановки и Малой Невки, близость к городскому центру и обширная зеленая зона.
Белый, только белый!
Комплекс напоминает круизный лайнер: открытая часть мыса выглядит, как фордек судна, а сами здания — как белая надстройка. Одна из ключевых идей Старка — белый фасад, который создает ощущение сплошной поверхности, как у яхты, чей корпус из сварных панелей выглядит цельным. В Италии нашли материал, который, как стекло, выпекают из каррарского мрамора. Облицовочные плиты (3 × 1,5 м) дают идеальную точность на стыках, а на солнце искрятся, гармонируя с золотым цветом окон. Много ли в городе сооружений с белыми фасадами? Такое цветовое сочетание — исключение. Так в центре города, вопреки устоявшимся правилам и регламентам, появился единственный в своем роде жилой комплекс с белыми фасадами.
Комфортный выход к большой воде, оборудованные причалы, благоустроенная 600–метровая набережная, премиальные магазины и рестораны высокой кухни — эксклюзивное предложение и большая редкость. Такая концепция реализована во многих европейских маринах, но для Санкт–Петербурга это станет новым опытом!
Собственная марина
Проект яхтенной гавани, которая планируется возле комплекса, включает причальные сооружения: пирс 110 × 6 м, от которого отходят четыре линии понтонов с раздаточными колонками (вода и электричество). Вместимость — до 30 корпусов длиной до 17 м (глубины — до 3 м). Еще интересный момент — домовое такси, работающее по маршруту Леонтьевский мыс — Крестовский остров. Выходишь из дома на набережную, заходишь в водное такси и спустя пару минут ты уже на Крестовском, где можно провести, отдыхая в парках, целый день, а потом снова вызвать водное такси и мгновенно оказаться дома. Без томления в пробках, без поиска парковки для автомобиля… Планируется, что марина будет открыта не только для жителей комплекса: сюда смогут заходить гостевые лодки. Комфортный выход к большой воде, оборудованные причалы, благоустроенная 600–метровая набережная, премиальные магазины и рестораны высокой кухни — эксклюзивное предложение и большая редкость. Такая концепция реализована во многих европейских маринах, но для Санкт–Петербурга это станет новым опытом!
Оригинальную версию материала читайте в апрельском номере журнала MOTOR BOAT