27 мая 2017 г. | "www.novostroy.su"

Петровский остров - новое место для элиты

Еще несколько лет назад Петровский остров был зоной, фактически закрытой для массового жилищного строительства и современные жилые дома здесь можно было пересчитать по пальцам одной руки. Однако после принятия на уровне города концепции по освоению территорий Петровского, лед, что называется, тронулся. Ведущие девелоперы один за другим стремятся застолбить себе место на этом перспективном куске суши в устье Малой Невы. Одна из них - девелоперская компания «Леонтьевский Мыс». В планах девелопера - строительство элитных апартаментов в силе loft и бизнес-центр класса А на Петровском острове, реализация которых начнется на месте здания бывшей солодовни «Новая Бавария».
Надо сказать, что реновация здешних промышленных земель пришлась для строительного рынка как нельзя кстати. Налицо кризис подходящих площадей под новые объекты премиум- и бизнес-класса в локациях, близких к петербургским водным артериям. С самого начала было очевидно, что никто не собирается строить здесь жилье массового спроса. Петровский позиционируется как локация для элитного жилья, и для бизнес-класса.
«В традиционных элитных локациях - в Петроградском и Центральном районах - участков, подходящих для строительства премиальной недвижимости, практически не осталось. Попробуйте найти экологически чистое, тихое и уединенное место в сердце Петербурга с однородной социальной средой, удобной транспортной доступностью, великолепными видами на воду, парки и знаковую архитектуру. И вы поймете, что эта «миссия не выполнима», - отмечает генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.
По его словам, какие-то свободные участки в центре, конечно, есть. Но, как правило, одного или нескольких значимых критериев не достает. Или вид не тот, или социальное окружение не дотягивает, или футбольные фанаты нарушают спокойствие.
Что касается перспективных элитных локаций, то все шансы стать такой есть у Петровского острова в той его части, которая выходит на воду, Финский залив и парки Крестовского острова. Важно, что одобренные Правительством Петербурга в мае этого года поправки в новый Генеральный план закрепили функциональное назначение земельных участков Петровского острова только под жилую и общественно-деловую застройку. А земли вдоль набережных отвели под рекреационные зеленые зоны. При условии формирования единой архитектурной концепции Петровского острова, оба берега Ждановки приобретут законченный вид и сформируются как новая элитная локация.
Оригинальную версию материала читайте на сайте: http://www.novostroy.su/news/edition/samye-dostupnye-kvartiry-petrovskogo-ostrova/