26 июня 2017 г. | «Деловой Петербург»

Петербургский миллиардер Игорь Оноков стал советником главы правления "Зенита" по баскетболу

Бизнесмен и совладелец девелоперской компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков (занимает 258-е место в рейтинге богатейших людей Петербурга по версии "ДП" с состоянием 1 млрд рублей) назначен советником главы правления баскетбольного "Зенита".
"Сине-бело-голубые приветствуют Игоря Онокова и желают новых побед баскетбольного "Зенита" на внутренней и европейской аренах", — сообщается на официальном сайте клуба.
"Баскетбол для меня — это не просто спорт. Это страсть и увлечение еще с детских и юношеских лет. И я очень рад, что как бизнесмен и житель Петербурга могу внести вклад в развитие и популяризацию этого олимпийского вида спорта", — прокомментировал назначение гендиректор компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков.
На новом посту Игорь Оноков рассчитывает привлечь бизнес в поддержку детско-юношеского спорта и расширение спортивной инфраструктуры города. "Если каждая строительная компания города возьмет под шефство один детско-юношеский спортивный клуб или поучаствует в восстановлении хотя бы одной внутридворовой спортивной площадки, не говоря уже о строительстве новых, мы получим поколение физически сильных, здоровых и уверенных в себе людей, которые смогут поднять спортивную славу Петербурга на новый уровень", — отметил бизнесмен.
Игорь Оноков начал заниматься баскетболом еще в школе, играл за школьные сборные Хабаровска и Приморского края, а с десятого класса — за сборную Ленинграда.
Родился 28 февраля 1958 года в Ленинграде, в 1986 году закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. Занимался научной деятельностью в Ленинградском центре научно-технической пропаганды, также был научным сотрудником в НИИ телевидения, а затем в Центре специальных информационных исследований в Берлине. С 2002 года назначен почетным консулом Мальты, имеет докторскую степень педагогических наук. В течение последних 10 лет Оноков входил в исполком Российской Федерации баскетбола и в настоящий момент возглавляет контрольно-ревизионную комиссию Федерации. Также занимает пост президента Фонда развития баскетбола им. В. Кондрашина и А. Белова.
"Леонтьевский мыс" — девелоперская компания, созданная для строительства одноименного многофункционального жилого комплекса.
Оригинал материала читайте на сайте г. «Деловой Петербург»:
https://www.dp.ru/a/2017/06/20/Sovladelec_Leontevskogo