4 июля 2017 г. | «Деловой Петербург»

Контроль доступа

Вопрос безопасности сегодня на первом месте у каждого покупателя жилой недвижимости. Генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков рассказал «Деловому Петербургу», какие прогрессивные технологии и системы в области безопасности внедряют девелоперы при возведении домов. Что способствует их распространению, а что сдерживает.
- Безопасность – это комплексное понятие, которое не ограничивается только системами контроля доступа, закрытой территорией и строгими охранникам на входе. В широком смысле безопасность начинается уже с выбора девелопером района и места под застройку. Когда поблизости нет промышленных предприятий, рядом с домом много зелени, а воздух всегда свежий благодаря хорошей розе ветров – это уже первая ступень безопасности. Вторая – это приватность проживания, что обеспечивается однородным социальным окружением и небольшим количеством квартир на этаже, когда буквально знаешь соседей в лицо. Третья – высококачественные строительные материалы и инженерные системы дома. И только четвертая – это контроль доступа, видеонаблюдение, закрытая территория, пункт охраны и служба консьержей. И если последний пункт реализуется в подавляющем числе новостроек, то прогрессивные инженерные системы – это скорее исключение из правил.
- Системы безопасности - сфера, где инновации внедряются активнее всего. Еще несколько лет назад датчики движения и датчики протечек были в диковинку. Сегодня они уже получили широкое применение. Например, в жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» датчики протечек отнесены к общей безопасности дома, а не отдельной квартиры. Человек может и не знать, что у него потоп, или отсутствовать. А сигнал идет в диспетчерскую, и проблема быстро устраняется. Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем осуществляется через централизованную систему управления. Квартиры оснащены системами теплоснабжения и фильтрации воды с возможностью индивидуального регулирования в каждой квартире.
- В жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» контроль доступа решен на уровне организации внутреннего пространства двора. Вход на территории дома осуществляется через несколько уровней доступа - через подземный трехуровневый паркинг, или через главные лобби с ресепшен. Доступ на внутреннюю территорию двора закрыт для любого вида автотранспорта. При этом охраняемый внутренний двор с псевдорельефом расположен на стилобате и поднят на 8 метров над уровнем земли. За счет такого решения обеспечивается не только приватность и безопасность, но и панорамные виды на воду даже со 2-го этажа. Еще один элемент приватности – это возможность подняться к себе в квартиру на лифте. Так 30% всех лифтов в доме – это индивидуально-квартирные лифты. В лобби располагаются зона ресепшен, круглосуточная охрана и сервисные службы.
Оригинальную версию материала читайте в газете «Деловой Петербург» (ссылка на пдф)