4 августа 2017 г. | «Строительная газета» За полгода в Петербурге ввели 68 тыс. «квадратов» помещений формата стрит-ритейл

По итогам первого полугодия 2017 года в Петербурге ввели в строй 68 тыс. кв. метров помещений формата стрит-ритейл. Основная доля в размере 47% пришлась на Петроградский район за счет ввода в эксплуатацию крупных жилых комплексов, в том числе и ЖК «Леонтьевский Мыс».
По словам руководителя отдела исследований компании Knight Frank St Petersburg Светланы Московченко, основная доля в размере 47% пришлась на Петроградский район за счет ввода в эксплуатацию крупных жилых комплексов, в том числе и ЖК «Леонтьевский мыс, на первых этажах которых расположены коммерческие помещения.
Также в компании Knight Frank St Petersburg сообщили, что доля свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга снизилась, составив в среднем 5,7%. Ротация арендаторов по итогам полугодия составила 7,2%. С начала 2017 г. максимальные арендные ставки увеличились в среднем на 10%.
По данным аналитиков, полугодие характеризовалось оживленным спросом со стороны арендаторов и инвесторов. На рынок вернулись понятия «лист ожидания» и «задаток». Причем на ликвидные помещения лист ожидания составляет минимум 3–4 арендатора.
По информации экспертов, также на рынке отмечается появление частных инвесторов с бюджетом покупки до 50 млн рублей, ранее вкладывавших денежные средства в квартиры. Основной спрос этой группы покупателей приходится на встроенные коммерческие помещения в новых жилых комплексах.
Оригинальную версию статьи читайте на сайте г. «Строительная газета»: https://www.stroygaz.ru/news/item/za-polgoda-v-peterburge-vveli-68-tys-kvadratov-pomeshcheniy-formata-strit-riteyl/