29.10.2013| «Мой район»

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», о ценах на разных этапах строительства проектов жилой недвижимости.

В этом году у ежегодной премии UrbanAwards появилась новая номинация – «Лучшее соотношение цена/качество». В рамках премии UrbanAwards, постоянно анализирующей ситуацию на рынке жилой городской недвижимости, экспертов строительного рынка опросили с целью выяснить – как на цену квадратного метра влияет стадия строительства. И какие еще факторы являются основополагающими для ценообразования? В этой статье мы делимся с вами результатами проведенного исследования.
По мнению большинства экспертов, рост стоимости квадратного метра с момента начала продаж до окончания строительства в среднем варьируется от 20 до 30%, но этот показатель индивидуален для каждого конкретного объекта.
“Изначально покупатель готов к относительно небольшим тратам, тем самым он берет на себя большие риски, но экономит, — рассказывает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании “Леонтьевский Мыс”.
— Когда же клиент приобретает большую и солидную квартиру, он не думает об экономии. Он, прежде всего, смотрит на общий процесс реализации проекта. Следовательно, покупатель квартир большего метража, с более выигрышными видовыми характеристики и большей стоимостью, приходит уже на завершающей стадии строительства, так как не готов брать на себя большие риски”.