апрель 2014| "Городское обозрение недвижимости"

Квартиры с террасами: удовольствие для состоятельных

Жилые комплексы высокого класса могут предложить покупателям эксклюзивный продукт родом из-за рубежа: квартиры с террасами и выходом на эксплуатируемую кровлю. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», рассказал об особенностях реализации таких проектов.
Слово «терраса» происходит от французского terrasse, что означает «площадка». Первоначально дома с террасами – это изобретение архитекторов для жителей южных широт. Еще в стародавние времена такие дома были распространены в Греции, Испании, Италии и других южноевропейских государствах. Вечерние часы на террасе проводили целыми семьями, это стало обязательной частью культуры. Позднее террасы стали появляться не только в малоэтажных проектах, но и в многоэтажных домах в США и во многих странах Европы, даже в Северной Европе, которая не отличается особенно ласковым климатом.
В России в наше время террасы первоначально начали появляться при реализации проектов коттеджей и загородных домов. Например, коттеджи и таунхаусы с террасами – неотъемлемая часть редких в Северной столице малоэтажных зон, таких как Коломяги и Озерки. Это может быть как объект индивидуального строительства по эксклюзивному архитектурному проекту, так и комплекс, состоящий из ряда подобных зданий, реализуемый строительной компанией.
Что касается многоэтажных объектов, то квартиры с террасами обычно располагаются в них на верхних или мансардных этажах. В Москве доля квартир с террасами в продаже составляет не более 3%, а в Северной столице не наберется и 1%.
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»:
– Девелопер, задумывая проектирование квартир с террасами, должен задать себе вопрос: для чего и кого он это делает, и что будет видеть из окон своего дома будущий житель. Так, из апартаментов элитного жилого комплекса «Леонтьевский Мыс» открывается панорама Финского залива, рек Ждановка и Малая Невка, исторического центра Петроградской стороны, природы Крестовского острова, поэтому проектом предусмотрены выход на эксплуатируемую кровлю и террасы. В этом смысле «Леонтьевскому Мысу» досталась одна из самых выгодных локаций в городе.
Говорить о конкретной стоимости апартаментов с террасами опрометчиво. Каждая подобная квартира и вид из нее – эксклюзив. Традиционно под апартаменты с террасами выделяются верхние этажи комплекса, где открываются самые потрясающие виды. Поэтому в среднем на 100 квартир в доме – максимум две с террасами. Кроме того, такая недвижимость присутствует на рынке в ограниченном количестве. В городе не так много достойных локаций для появления подобных проектов, но шанс все же есть.