23 апреля 2014| "Деловой Петербург"

Дома причаливают к берегу

Жилье у воды пользуется спросом как в городской черте, так и за городом. За возможность видеть из окон водную гладь покупатели готовы переплачивать до 20% стоимости жилья.
"Кроме наличия рядом с домом воды класс жилья еще определяется и локацией, - комментирует директор ГК "Балтийский монолит" Светлана Петрова, - одно дело дом на Крестовском или Васильевском острове, другое на Октябрьской набережной". Так, жилые комплексы класса масс-маркет чаще всего возводятся поблизости от Финского залива: на Васильевском острове и в Красносельском районе, а также в Невском районе с видом на Неву - в районе станций метро "Пролетарская" и "Рыбацкое".
"У Железнодорожного моста вблизи Невы тоже возводятся новые дома, но сказать, что они элитные, нельзя, - комментирует генеральный директор девелоперской компании "Леонтьевский Мыс" Игорь Оноков, - сам район не подходит под это понятие, несмотря на близость реки". Элитное жилье и ЖК бизнес-класса у воды строят на набережных в районах исторического центра. Кроме того, традиционно элитные ЖК возводятся на побережье Финского залива в Курортном районе.
По оценке участников рынка, вид на воду добавляет к цене квартиры 10 - 20%, в квартирах премиум-класса разница может быть еще выше. Цены отличаются даже по сравнению с квартирой в том же ЖК, но с окнами в другую сторону. С этой точки зрения значение имеет даже этаж, на котором расположена квартира, так как сверху все, естественно, видно гораздо лучше. Расположение у воды логично должно приводить к созданию инфраструктуры для водного транспорта. Но в городе пока подобных проектов почти нет. Так, в проекте "Леонтьевский Мыс" будет марина, рассчитанная на 50 судов. "Около 15% интересующихся объектом - владельцы яхт", - рассказывает Игорь Оноков.