21 апреля 2014| "SpbElite"

Спрос на элитную недвижимость будет расти

Спрос на квартиры в элитных объектах недвижимости Петербурга по итогам I квартала 2014 года был не таким ощутимым, по сравнению с объемами сделок в других сегментах, но это временное явление. Покупатели, находящиеся «в режиме ожидания», активизируются ближе к лету. По ожиданиям участников рынка, спрос на премиальные квартиры к III кварталу увеличится на 10% за счет видовых квартир.
За I квартал 2014 года был отмечен резкий всплеск объема сделок по покупке квартир в строящихся объектах, однако большая их часть приходилась на объекты классов «бизнес» и «комфорт +». В сегменте премиальной недвижимости спрос был не таким ощутимым и сохранился на уровне 2013 года. Так, по итогам I квартала 2014 г. в Петербурге было продано 157 премиальных квартир, за аналогичный период прошлого года – 155. По мнению Игоря Онокова, генерального директора девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», покупатель стал более избирательно и детально подходить к вопросу покупки элитного жилья.
«В весьма нестабильных условиях рынка особенно сейчас, каждый клиент становится аналитиком и пытается предугадать все возможные риски. Подходящее ли сейчас время вкладывать деньги в недвижимость? А что будет завтра? Будет ли достроен проект, или он так и останется инвестиционным? Одни из тех вопросов, которые задает себе покупатель. Доверие к проектам на завершающей стадии строительства и известному бренду у клиентов больше, – рассказывает Игорь Оноков. – Основной спрос в сегменте сегодня формируют покупатели, намеренные сохранить свой капитал. В этом случае оправданным является выбор жилья в высокой степени готовности, которое варьируется в бюджете 30 млн. рублей и выше в зависимости от характеристик объекта».
Так, по данным Colliers International, предложение в сегменте элитной недвижимости в Петербурге за I квартал 2014 года выросло на 70 000 кв. м (20% к IV кварталу 2013 года), что составляет 15% от всего объема первичного рынка элитной недвижимости. На конец марта в экспозиции представлено 1600 квартир суммарной площадью 190 000 кв. м, что является рекордным показателем для рынка. Около 65% всех площадей находятся в объектах четырех девелоперов: «Леонтьевский Мыс», «Возрождение», «Еврострой» и «ЮИТ Санкт-Петербург». Рост объема предложения квадратных метров на рынке эксперты связывают и с тесным взаимодействием банков и строительных компаний. Как отметил Евгений Лотвинов, Председатель Совета директоров БФА Банка, на рынке, недвижимость сейчас остается одним из самых надежных активов и для банков.