9 апреля 2014| "Коммерсант"

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», о выгодах для застройщика при сотрудничестве с городским правительством

На вчерашнем заседании правительства города, строительные власти предложили новый вариант решения проблемы голодающих дольщиков жилого комплекса «Охта-Модерн» — одного из самых старых долгостроев в городе.
"На вчерашнем заседании правительства города, строительные власти предложили новый вариант решения проблемы голодающих дольщиков жилого комплекса «Охта-Модерн» — одного из самых старых долгостроев в городе. По словам Михаила Демиденко, председателя комитета по строительству, схема достройки дома уже разработана. По ней комитет по строительству привлекает для достройки комплекса стороннего антикризисного девелопера, который предоставит «Питер-Констракшн» (нынешний официальный застройщик участка) технику и строительные материалы. После чего две компании, при содействии городского правительства, завершают стройку. После возобновления работ ООО «Питер-Констракшн» получит продление разрешения на аренду участка на улице Беринга, 27-29 на Васильевском острове. Что получит второй, антикризисный участник сделки, в КС прояснить не смогли.".
«Земля является экономическим ресурсом, которым больше всего обладает власть. В данном случае государство ничего не теряет — и одновременно решает проблему обманутых дольщиков. Девелопер компенсирует свои затраты тем, что не покупает землю, а это одна из основных статей расходов. Так что сделка, безусловно, интересная», — уверен Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».