9 апреля 2014| "Деловой Петербург"

Компромисс между законом и прибылью

Строительство новых зданий в центре Петербурга практически сошло на нет. Девелоперы, сталкиваясь с жесткими градостроительными ограничениями при работе в центре, часто отказываются от проектов в центре и уходят на периферию. А город не в состоянии поддерживать исторические здания в хорошем состоянии за счет бюджета. Поэтому многие из них без заботливой руки ветшают и разрушаются. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», принял участие в круглом столе, инициированным «Деловым Петербургом», и рассказал о том, как найти золотую середину между желанием заработать и не навредить городу.
"Строительство новых зданий в центре Петербурга практически сошло на нет. Девелоперы, сталкиваясь с жесткими градостроительными ограничениями при работе в центре, часто отказываются от проектов в центре и уходят на периферию. А город не в состоянии поддерживать исторические здания в хорошем состоянии за счет бюджета. Поэтому многие из них без заботливой руки ветшают и разрушаются. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», принял участие в круглом столе, инициированным «Деловым Петербургом», и рассказал о том, как найти золотую середину между желанием заработать и не навредить городу.".
«Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»: - Всегда можно доказать с помощью калькулятора, что самое выгодное - построить здание в центре Летнего сада. Прибыль будет сумасшедшая! Но, слава богу, никто в эту сторону не думает. Хотя давление денег в вопросе развития центра велико. Сейчас много людей, живущих по принципу «после меня хоть потоп». Мы дети своего времени. За одно поколение мы перешли от социалистического общества в капитализм. Но наш менталитет еще в прошлом. У нас много денег. Но не хватает культуры. Мы видели, как строят сараи, но не знаем, как строить дворцы. Поэтому часто человек с деньгами требует большой сарай. Он просто ничего другого не знает. Нужно повышать культурный уровень инвестора. А пока он будет повышаться, нужно охранять среду.