27 марта 2014| "Деловой Петербург"

Аренда жилья двух столиц

Снять квартиру в Москве в среднем обойдется на 60-100% дороже, чем в Петербурге. При этом в обоих городах предложение значительно превышает спрос. Сравнивать рынки аренды жилья Москвы и Петербурга непросто: столичные риелторы практически не знакомы с ситуацией в городе на Неве и наоборот. Борис Каптелов, коммерческий директор компании «Леонтьевский Мыс», поделился своими знаниями рынков обеих столиц.
Минимальная стоимость аренды однушки в Москве составляет около 30 тыс. рублей в пределах МКАД, - отмечает коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Борис Каптелов, - это жилье традиционно небольшого метража и в старом фонде; в Петербурге аналогичную квартиру можно арендовать за 18-20 тыс. рублей. Разница в ставке аренды обоснована повышенной долей "новых москвичей" и средними доходами в городе». При этом однушки в Москве продолжают дорожать. В экономклассе дорожают и двухкомнатные (+0,83%), и трехкомнатные квартиры (+4,69%). А вот двух- и трехкомнатные квартиры бизнес- и элитного класса подешевели соответственно на 3,8 и 5,53%. В Петербурге ситуация обратная: с января ставки аренды снизились на 10-15% в зависимости от предложения
и района. Желающих сдать жилье в Петербурге гораздо больше, чем тех, кто хочет его снять. Так, по данным ГК «Бюллетень недвижимости», объем предложения в феврале 2014 года составил 12,5 тыс. объектов (8,5 тыс. квартир и 4 тыс. комнат), объем спроса - 1,9 тыс. объектов. То есть предложение превышает спрос в 6,5 раза. Традиционно спрос на жилье на столичном рынке аренды выше. «В Москве в 3 раза больше жителей, чем в Петербурге, при этом доля «горожан первого поколения» в столице также значительно выше, чем в Петербурге», - поясняет Борис Каптелов. Самыми популярными квартирами в обоих городах остаются однокомнатные квартиры и комнаты. На однушки в Москве приходится 44,63% общего объема предложения, в Петербурге - 41% рынка.