27 марта 2014| "Деловой Петербург"

Аренда жилья двух столиц

Выбор жилья диктуется не только утилитарными факторами вроде планировки или этажа, но и такими психологическими моментами, как вид из окна или более чистый воздух вокруг. Петербург в целом можно назвать довольно зеленым городом - зеленые насаждения занимают до 30-40% территории, и, конечно, рядом с ними строится довольно много жилья.
«Выбор жилья диктуется не только утилитарными факторами вроде планировки или этажа, но и такими психологическими моментами, как вид из окна или более чистый воздух вокруг. Петербург в целом можно назвать довольно зеленым городом - зеленые насаждения занимают до 30-40% территории, и, конечно, рядом с ними строится довольно много жилья. Элитные и частично дома бизнес-класса, расположенные у редких в центре города зеленых зон, концентрируются в основном в пешей доступности от Таврического сада, в озелененных частях Петроградской стороны (Аптекарский остров, Крестовский остров). Если в центре у парков не хватает свободного места для застройки, то на окраинах ситуация обратная.
«Территорий под жилую застройку здесь предостаточно, однако не везде есть парки, - отмечает генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков. - Если девелопер сталкивается с их отсутствием, то он может взять на себя создание зеленых зон, так как покупатель готов платить не только за квадратные метры, но и за комфортную среду». Наиболее перспективными зелеными зонами участники рынка считают окраины мегаполиса: активно ведется застройка около Юнтоловского заказника, у парка 300-летия Петербурга, Шуваловского лесопарка. Велик потенциал территорий, примыкающих к Стрельне, Петергофу, Ораниенбауму.