27 марта 2014| "Деловой Петербург"

Борис Каптелов, коммерческий директор компании «Леонтьевский Мыс», о недвижимости как инвестиционном инструменте

В Петербурге впервые за несколько лет - общий спад потребительской активности. На фоне экономической нестабильности потребители умерили свои аппетиты. Несмотря на рост доходов, горожане все чаще покупают валюты и откладывают ее на черный день.
В Петербурге впервые за несколько лет - общий спад потребительской активности. На фоне экономической нестабильности потребители умерили свои аппетиты. Несмотря на рост доходов, горожане все чаще покупают валюты и откладывают ее на черный день. Падение спроса в январе–феврале 2014 года (здесь и далее — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) отмечают ретейлеры, рестораторы и автодилеры, банкиры констатируют снижение объемов выдачи потребительских и автокредитов. Это происходит на фоне роста доходов населения. Эксперты констатируют: население перестало тратить и начинает сберегать свободные средства, выбирая для этого не банковские инструменты, так как экономическая ситуация в стране на фоне последних политических событий выглядит слишком нестабильной. При этом одни покупают наличную валюту, другие инвестируют в новую квартиру,а кто-то выбирает дорогой автомобиль.
«Рост продаж отмечают строители жилья. «По итогам первого квартала 2014 года на рынке недвижимости и строительства наблюдается увеличение спроса, типичное для периодов экономической нестабильности, - говорит Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». - В такие моменты инвесторы смотрят на недвижимость как на альтернативу традиционным инвестициям. Особенно ярко это проявляется в сегментах коммерческой недвижимости и жилья эконом/комфорт-классов. Спрос на премиальные квартиры также вырос, но тренды в этом сегменте более долгосрочные и плавные».