20 марта 2014| "Elite Estate"

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», о квартирах с отделкой как конкурентном преимуществе элитного проекта

Девелоперы говорят о том, что сдача элитных новостроек с отделкой – занятие неблагодарное: покупатели дорогих квартир любят самостоятельно делать ремонт. Однако на первичном рынке появляется все больше элитных квартир под ключ. Иногда даже с мебелью.
Девелоперы говорят о том, что сдача элитных новостроек с отделкой – занятие неблагодарное: покупатели дорогих квартир любят самостоятельно делать ремонт. Однако на первичном рынке появляется все больше элитных квартир под ключ. Иногда даже с мебелью. В Западной Европе с отделкой продается более 90% жилых домов. В некоторых странах, например в Чехии, такая практика установлена законодательно. Причем в большинстве случаев речь идет не просто о чистовой отделке, а о полностью меблированной квартире. Сейчас большинство петербургских застройщиков, реализующих элитные проекты, передают квартиры покупателю в так называемом черновом варианте: голые стены, минимум внутренних перегородок, без межкомнатных дверей. Устанавливают лишь входные двери в квартиру и окна.
Однако после кризиса на рынке стали появляться элитные проекты с предложением жилья под ключ. Квартиры с чистовой отделкой или даже меблировкой можно купить уже в нескольких дорогих новостройках. Этот тренд, по мнению экспертов, будет развиваться и дальше, а к 2020 году ситуация будет близка к европейской. «Создание объекта с эксклюзивным дизайном – это не просто красивая идея, для нас это бизнес-решение, которое позволит увеличить добавленную стоимость квартир. По моим оценкам других проектов дизайн-студии yoo, их участие, как правило, увеличивает ликвидность проекта в 2 раза», - утверждает генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.