16 марта 2014| "Commercial Real Estate"

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс» о проекте федерального закона о государственно-частном партнерстве

Весной прошлого года Госдума приняла в первом чтении федеральный закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП), который в идеале должен стать мощным драйвером для развития долгосрочных проектов во всех сферах экономики. В условиях, когда бюджетных денег на создание и эксплуатацию инфраструктуры нет, закон может создать реальные инструменты привлечения капитала, в частности мирового.
"Весной прошлого года Госдума приняла в первом чтении федеральный закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП), который в идеале должен стать мощным драйвером для развития долгосрочных проектов во всех сферах экономики. В условиях, когда бюджетных денег на создание и эксплуатацию инфраструктуры нет, закон может создать реальные инструменты привлечения капитала, в частности мирового. Однако эксперты считают, что проект закона о ГЧП на федеральном уровне по-прежнему проработан плохо, причем по целому ряду факторов. Основная претензия к документу в том, что в нем по-прежнему нет гарантии возврата средств для инвестора. В отличие от регионального петербургского закона о ГЧП, где эта норма четко прописана.".
«Грамотно разработанная нормативная база будет выгодна обеим сторонам, - считает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». - Застройщик получает административные ресурсы, а власть - социально значимые инфраструктурные объекты и квадратные метры нового жилья и коммерческой недвижимости. Ведь девелоперу для реализации проекта требуется приобрести земельный участок, дорогостоящую инженерию, сырье и т. п. В случае привлечения банковских займов это увеличивают стоимость объекта еще на начальной стадии строительства, а при участии государства, ресурсы которого намного дешевле, конечная стоимость будет ниже».