11 марта 2014| "Коммерсант"

Твердая треть

Несмотря на активное развитие ипотечного кредитования, для покупателей жилья рассрочка остается одним из самых востребованных инструментов для покупки квартиры. Сегодня до 30% сделок на первичном рынке жилья осуществляются с применением рассрочки. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», рассказал о причинах, которые побуждают девелоперов не предоставлять рассрочку, невзирая на ее популярность.
Несмотря на активное развитие ипотечного кредитования, для покупателей жилья рассрочка остается одним из самых востребованных инструментов для покупки квартиры. Сегодня до 30% сделок на первичном рынке жилья осуществляются с применением рассрочки. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», рассказал о причинах, которые побуждают девелоперов не предоставлять рассрочку, невзирая на ее популярность. Как говорят аналитики, сегодня рассрочку предоставляет большинство проектов, за исключением элитного сегмента и объектов, находящихся в высокой стадии готовности.
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», говорит: «Мы стараемся в своем жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» не продавать квартиры в рассрочку, чтобы избежать покупки жилья с инвестиционной целью для последующей сдачи в аренду или продажи. В первую очередь мы делаем это для будущих жителей дома, которым вряд ли понравится неопределенное соседство рядом».