03 марта 2014| "Коммерсант"

Как предприниматели использовали безвыходные ситуации во благо своего бизнеса

Иногда в бизнесе стоит взять на себя даже такие обязательства, которые кажутся невыполнимыми. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»», поделился своим опытом ведения дел.
Иногда в бизнесе стоит взять на себя даже такие обязательства, которые кажутся невыполнимыми. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»», поделился своим опытом ведения дел. — Когда я приступил к строительству крупного объекта, у меня возник соблазн вникнуть во все детали. Я вмешивался во все процессы, от разработки генплана территории до утверждения деталей интерьеров. Пропадал в офисе и на стройплощадке не то что сутками, а неделями. Стрессы, работа без выходных и отпусков. Семья практически меня не видела: приходил домой, когда все уже спали, уходил — еще не проснулись.
Поначалу это работало, но в какой-то момент меня начало преследовать ощущение, что я что-то забыл или недоделал. В один прекрасный день я должен был оказаться в трех местах одновременно... Тогда я нанял новых менеджеров, а определенную часть услуг отдал на аутсорсинг. Сейчас стараюсь участвовать только в особо важных вопросах менеджмента.