27 февраля 2014| "Коммерсант"

Смена диктата

Эксперты рынка недвижимости констатируют: мы стоим на пороге смены диктата девелопера на диктат покупателя. Предложение на рынке качественного жилья растет быстрее, чем спрос. В итоге девелоперы предлагают в борьбе за покупателя все больше опций, обеспечивающих комфортную жизнь. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», прокомментировал качественный рост покупательских запросов.
Эксперты рынка недвижимости констатируют: мы стоим на пороге смены диктата девелопера на диктат покупателя. Предложение на рынке качественного жилья растет быстрее, чем спрос. В итоге девелоперы предлагают в борьбе за покупателя все больше опций, обеспечивающих комфортную жизнь. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», прокомментировал качественный рост покупательских запросов. Как говорят эксперты, за прошедший год предложение на рынке жилой недвижимости превысило спрос. «Следовательно, мы близки к смене диктата производителя на диктат потребителя. Если раньше клиент был неразборчив в своих предпочтениях и соглашался на то, что ему предлагает рынок, то сейчас его требования к жилью выше. В будущем покупательские ожидания могут быть не удовлетворены, и спрос упадет.
Поэтому девелоперам уже сейчас надо предлагать покупателю то, что будет востребовано на протяжении многих лет. В комфорт-классе эта тенденция проявляется не столь явно, но все же она заметна», — считает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».