03 февраля 2014| "Строительный еженедельник"

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», об изменении предпочтений покупателей элитного жилья

Эксперты отмечают, что за последние несколько лет площадь элитных квартир в среднем уменьшилась на 20%. Покупатели статусного жилья отдают предпочтение функциональным объектам с хорошей локацией и качественной инфраструктурой.
Эксперты отмечают, что за последние несколько лет площадь элитных квартир в среднем уменьшилась на 20%. Покупатели статусного жилья отдают предпочтение функциональным объектам с хорошей локацией и качественной инфраструктурой. По словам Игоря Онокова, генерального директора девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», требования клиентов к элитным апартаментам растут с каждым годом, тем самым стимулируя девелоперов на реализацию соответствующих проектов. «Это, несомненно, будет способствовать повышению бюджета покупателя. По примерным оценкам, сейчас он составляет около 30 млн рублей», – отмечает господин Оноков. Участники рынка говорят, что в элитном сегменте порядка 20% сделок носят инвестиционный характер.
Игорь Оноков рассказал, что за последние несколько лет спрос на приобретение инвестиционных квартир упал. «Но сегодня на этот инструмент вновь обратили внимание в связи с изменениями курса рубля, что является одним из индикаторов, влияющих на подобные сделки. К примеру, рост сделок был отмечен в июне и июле, продажи в эти месяцы шли быстрее, чем в мае, в связи со скачком курса рубля», – поясняет господин Оноков. Если говорить об инвестиционных покупках, то, по словам Игоря Онокова, чаще всего такое жилье приобретается в рассрочку.