17 января 2014| "Салонъ Недвижимости"

Иностранцы в Северной Пальмире

Санкт-Петербург среди российских городов – один из наиболее привлекательных для иностранных застройщиков и архитекторов в связи с его удобным географическим расположением, высококвалифицированными специалистами, развитыми инфраструктурой и транспортом.
Санкт-Петербург среди российских городов – один из наиболее привлекательных для иностранных застройщиков и архитекторов в связи с его удобным географическим расположением, высококвалифицированными специалистами, развитыми инфраструктурой и транспортом. Однако время, потраченное иностранцами на изучение законодательной российской базы, и некоторые особенности самого города заставляют их воплощать проекты в жизнь за его пределами. Игорь Оноков поделился своим мнением о том, какие трудности и возможности ждут девелоперов при реализации проектов совместно с иностранными специалистами. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»: «Современных объектов с концепцией, разработанной российскими и международными специалистами, в Петербурге, где некогда строили здания знаменитые иностранные зодчие, практически нет. Отчасти это обусловлено сложными согласовательными барьерами и действующими строительными нормами и правилами. На согласования может уходить до 70 % времени реализации проекта, то есть годы. Тем не менее для строительства элитного ЖК «Леонтьевский Мыс» мы привлекли международную студию yoo inspired by Starck, креативный директор которой – знаменитый дизайнер Филипп Старк. В самом начале сотрудничества нам необходимо было понять, как адаптировать его идеи к российским еалиям, в частности, к петербургскому рынку.
Чтобы избежать ошибок, связанных с учетом СНИПов, Старк работает в тандеме с петербургской архитектурной компанией «Студия 17» во главе с признанным российским архитектором Святославом Гайковичем. Сейчас можно уверенно заявить, что приглашение Старка оправдывает себя на все 100 %. Для нас были важны инновации в дизайне, персона, не ориентированная на архитектурные стандарты, и Филипп Старк стал для нас этим новатором. Кроме того, до нас он не реализовывал проекты в Петербурге, что привлекает к «Леонтьевскому Мысу» дополнительное внимание профессионального сообщества и потенциальных покупателей. Для комплекса Филипп Старк разработал дизайн лобби, набережной, фасадов, общественных зон и интерьеров квартир в четырех фирменных стилях студии yoo: classic, culture, nature, minimal. Сейчас уже можно оценить компьютерные эскизы спален и гостиных комнат в каждом из стилей. Создание объекта с эксклюзивным дизайном – это не просто красивая идея. С точки зрения бизнеса это увеличивает ликвидность квартир. По моим оценкам, участие студии yoo в проектах увеличивает их ликвидность в два раза».