Май 2014| "Городское обозрение недвижимости"

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», о тенденциях в реализации проектов редевелопмента

Несмотря на значительные сложности в реализации проектов редевелопмента, застройщики обращают все больше внимания на промтерритории в обжитых районах. Это практически единственная возможность для строительства в наилучших локациях.
Жилье на месте бывших заводов в самых удобных и привлекательных местах пользуется высоким спросом.
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в Петербурге объем будущей застройки территорий, где заявлено или уже начато строительство жилья на бывших промышленных площадках, превышает 15 млн кв.м. В настоящее время ряд проектов редевелопмента, перспективных и интересных, пока завис на «бумажной» стадии. Впрочем, проектов, когда реализуется жилье на месте бывших промзон, в городе становится все больше.
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» отмечает, что сегодня уже можно назвать несколько удачных примеров редевелопмента промышленных территорий и строительства на них жилых домов. Так, на месте бывшего завода «Вулкан», Санкт-Петербургского механического завода, НИИ «Северного завода» и других реализуются жилые проекты бизнес-класса. Из премиальных он приводит в пример элитный жилой комплекс «Леонтьевский Мыс», который возводится на месте завода «Красное знамя», а также территорию бывшей солодовни пивоваренного завода «Новая Бавария» на Петровском острове, где планируется построить элитные жилые лофты и бизнес-центр класса А+. Эти объекты сконцентрированы в основном на Петровском острове, в Петроградском районе, вдоль основной береговой линии Невы, Малой и Большой Невки и т.п. Ключевая характеристика этих участков – отличные виды.
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»: – Строительство жилых домов на месте бывших промышленных зон на территории крупных городов – распространенное явление в сфере редевелопмента. На сегодня тенденция вытеснения промышленных территорий за пределы мегаполиса на окраины дошла и до Северной столицы. Однако не все территории целесообразно застраивать жильем. Людям ведь нужно не только где-то спать, но и работать. Безусловно, в пределах Петербурга все же должна оставаться часть предприятий, где будут заняты на работе жители города.
Затраты на реализацию подобных проектов редевелопмента довольно большие, но они компенсируются более высокой стоимостью квадратного метра за счет видовых характеристик. Однако бизнесу под силу реализовать лишь точечные небольшие проекты, более масштабная работа возможна лишь в тандеме с городом. К примеру, лет десять назад в Петербурге на Выборгской стороне вдоль Невы планировали реализовать мощный проект редевелопмента территории, но он не пошел по той причине, что город не оказал этому проекту поддержку. Это очень тяжелая задача.