Май 2014| "Robb Report "

Гвозди сезона

Последние тенденции в элитном жилом строительстве Петербурга способны увеличить конкуренцию и повысить качество предлагаемого жилья. Тренды эти начали зарождаться на первичном рынке 1,5-2 года назад, но их ждёт перспективное будущее, убеждены эксперты.
Связано это с возросшими требованиями покупателей и появлением на рынке новых форматов элитного жилья.
Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», рассказал о том, как новшества в элитной застройке влияют на портрет покупателя.
Речь идет о квартирах «под ключ» и апарт-отелях. В большинстве элитных проектов покупателям предлагаются квартиры в черновом варианте: голые стены, минимум внутренних перегородок, без межкомнатных дверей и пр. Однако постепенно петербургские застройщики стали расширять линейку предложения. В нескольких проектах уже появились варианты «под ключ», в том числе полностью меблированные квартиры. Сегодня, по оценкам экспертов, полная отделка элитной квартиры может обойтись в сумму от €4-5 тыс./м2, а цена эксклюзивного дизайна мирового уровня составить до 70% стоимости самой квартиры.
Другой значимый тренд – развитие формата апартаментов. Всего за год на петербургском рынке появилось свыше полутора десятка таких проектов, в том числе в элитном сегменте. К их обслуживанию привлечены управляющие компании, гарантирующие будущим жильцам сервис пятизвёздочных отелей.
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»: – Портрет покупателя элитного жилья в Петербурге продолжает меняться. Увеличивается количество запросов от иностранных и московских клиентов. Они предъявляют всё больше требований к своим будущим квартирам. Для таких клиентов, помимо месторасположения и видовых характеристик, важны качество строительства и технические ноу-хау.