13 мая 2014| "Вечерний Петербург"

Непарусабельный

В Петербурге и Ленинградской области растет количество яхт-клубов, но увлечение парусным спортом у нас идет своим путем: если во всем мире яхты покупают, чтобы путешествовать по воде, то у нас такую покупку чаще всего делают для повышения своего статуса. И яхта просто стоит где-нибудь на приколе в каком-нибудь иностранном порту. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», поделился своим мнением о причинах такого явления.
Эксперты подсчитали, что в общей сложности на территории города и ближайших пригородов насчитывается 14 яхт-клубов, а количество яхт, зарегистрированных в Петербурге, превышает 50 тысяч единиц. Что же касается активных яхтсменов, то их не меньше пяти тысяч человек. При этом желание посещать на яхтах город на Неве высказывают втрое больше иностранных туристов.
Тем не менее еще остаются энтузиасты, которые считают, что у яхтенного туризма в нашем городе большое будущее. Согласитесь, надо воспользоваться тем, что нам дано самой природой. Ведь только общая протяженность всех рек и каналов Петербурга достигает 282 км, а водная поверхность занимает около 10% площади города. Практически вся его береговая линия идеально подходит для создания причалов и стоянок для судов. Однако, по мнению экспертов, до того яхтенного рая, что можно наблюдать сегодня, например, в Хельсинки, нам еще далеко. Прежде всего по чисто экономическим причинам. По мнению гендиректора девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игоря Онокова, чтобы «яхты вошли в каждый дом», нам для начала надо поднять общий экономический уровень региона. «То есть сначала обеспечить всех нормальным жильем. Ведь на Западе почему люди хотят ходить в море? Потому что, например, в Финляндии обеспеченность жилплощадью на одного человека составляет более 40 кв. метров, а у нас только недавно поднялась до 22», — говорит он.
Таким образом, петербуржцы пока вынуждены отдавать предпочтение более земным ценностям, заботясь прежде всего о хлебе насущном. Кроме того, в Финляндии популярность парусного спорта выросла после того, как там была принята программа «лодка в каждый дом», в рамках которой по всей стране было построено большое количество гидротехнических сооружений. У нас о такой программе пока приходится только мечтать. Впрочем, финны и сами многое делают для того, чтобы развивать свой парусный спорт. Обычно соседи, которые планируют заняться водным туризмом, просто вскладчину строят около своих домов причалы. И раз в году кто-то из членов семьи работает здесь боцманом или охранником. Кому как повезет. При этом стоимость стоянки яхты для членов такого кооператива составляет не более 10 евро в год, не считая расходов на электроэнергию.