22 мая 2014| "Деловой Петербург"

Перспективная подземка

В Петербурге нет ни одного локального торгового комплекса или крупной дорожной развязки, размещенных под землей. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», рассказал о главном барьере на пути реализации таких проектов.
Уход под землю - путь градостроительного развития, на который рано или поздно вступают все мегаполисы. Целые подземные кварталы уже есть в японских Токио и Осаке, канадских Монреале и Торонто, есть крупные подземные объекты в Хельсинки, Париже и Бостоне. В Петербурге освоение подземного пространства идет крайне медленно. Действительно, за весь постсоветский период в Петербурге было введено лишь 13 станций метро, хотя в советские годы строили по две станции в год. Правда, месяц назад губернатор Георгий Полтавченко пообещал, что в ближайшие 3 года на строительство метро будет потрачено 73 млрд рублей и в городе появится 13 новых станций к 67 имеющимся.
Пока Петербург может похвастаться только единичными проектами с крупной подземной частью. Среди успешных примеров вторая сцена Мариинского театра, ТРК «Галерея» и
«Невский центр».
Не удивительно, что подземное строительство в нашем регионе значительно дороже, чем в других. «Чем глубже уходишь вниз, тем дороже обходится реализация проекта. К примеру, каждый последующий подземный уровень паркинга в 2 раза дороже предыдущего», - говорит гендиректор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург»