17 июня 2014| "Restate.ru"

Игорь Оноков о реализации первого в Петербурге полноценного лофт-проекта

Сегмент эксклюзивных квартир-лофтов в Петербурге пусть и медленно, но начинает запускаться. Первые предложения такого жилья могут появиться уже в ближайшие годы.
Сама концепция лофтов - жилых пространств в бывших промышленных зданиях - получила широчайшее признание среди западных девелоперов. Европейские риэлторы сегодня предлагают подобные квартиры в самых разных форматах и ценовых категориях. В основном речь идет о жилье класса «люкс» и «элит», что вызвано необычностью и престижностью лофтов, а также тем, что реконструируемые таким образом здания, как правило, находятся в центральной части крупных исторических городов.
Несмотря на успех концепции лофтов на западе, в России они смогли прижиться только в Москве. Петербург, несмотря на обилие старинных промышленных объектов в самом центре города, пока не вывел на рынок ни одного жилого объекта данного сегмента. Да и само слово «лофт» в северо-западном регионе трактуется не так как во всем мире. Причина этого заключается, прежде всего, в том, что в употребление оно было введено применительно к объекту, имеющему к классическим лофтам весьма опосредованное отношение. Речь идет о «Лофт проекте Этажи» на Лиговском проспекте, который занял часть здания Смольнинского хлебокомбината. После частичной реконструкции в здании появились коворкинги, выставочные и общественные пространства, кафе и рестораны, коммерческие площади и хостел. Позднее по схожей модели были реализованы и другие «лофт» проекты.
Большинство объектов, пригодных для реконструкции под апартаменты, находятся под охраной комитета по охране памятников, что многократно затрудняет согласование строительных работ. Кроме того, жесткие требования по инсоляции, обеспеченности машиноместами и инженерными коммуникациями, установленные даже для жилья в центре города, не дают реконструировать промышленные объекты без сноса. Не говоря уже о том, что пресловутый «серый пояс» исторических предприятий, окружающий центр Петербурга и не переведенный из земель промышленного назначения, остается для Смольного рычагом регулирования строительного рынка.
Несмотря на обилие трудностей, первый полноценный лофт-проект в Петербурге все-таки добрался до стадии предварительного анонса. Речь идет о перестройке под жилье старинной солодовни на Петровском острове, которую задумала компания «Леонтьевский Мыс». Старинный корпус пивоваренного предприятия «Новая Бавария» соседствует с жилым комплексом «Леонтьевский Мыс», и для достижения гармонии премиального объекта с окружением строители решили заняться преобразованием окружения здания.
«В нашем случае одновременно совпало несколько моментов. Территория, где расположен бывший пивоваренный завод «Новая Бавария», на Петровском острове, попала в зону жилой застройки. Само здание, его часть, интересно по своей организации, а помещения подходят для создания лофтов», - пояснил Restate.ru смелость девелоперов Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»: «Строительство жилья и офисов на месте бывшей солодовни мы рассматриваем как следующий этап развития своего проекта на территории Леонтьевского мыса. Мы хотим, чтобы будущие жители «Леонтьевского Мыса» наблюдали из своих окон объект, который прекрасно впишется и дополнит элитную застройку территории. Тем более что развитие всего Петровского острова идет именно в этом направлении. На смежных территориях уже заявлен ряд проектов других девелоперов, предусматривающих возведение элитного жилья». При этом сроки вывода на рынок жилья в бывшей солодовне пока не разглашаются.
Неопределенность сроков запуска и вывода на рынок новых лофт-проектов в Петербурге вполне объяснима. Эксперты говорят о чрезвычайно многочисленных сложностях, сопутствующих попыткам запуска подобных проектов. «Недвижимость в стиле « лофт» - еще новшество на нашем рынке, поэтому есть риски того, что эти объекты у нас в городе не пойдут быстро. Кроме того, необходим перевод участков промышленного назначения под жилую застройку. Для этого необходимо, чтобы город выработал четкую стратегию развития промышленных зон, опоясывающих центр города», - констатирует Игорь Оноков.
Архитекторы же говорят, что прежде чем запускать лофт-проекты, петербургским строителям придется добиться изменения позиции властей по отношению к историческим кварталам.
Тем не менее, по мнению редакции Restate.ru, рынок лофтов в Петербурге все-таки появится. Об этом говорит и опыт Москвы, где жилье в бывших промышленных пространствах уже перестало быть экзотикой. Кроме того, жесткий дефицит земли в центре города, заставит городские власти в ближайшее время начать распродажу объектов «серого пояса», которые и станут базой для петербургского лофт-сегмента. В силу ряда рыночных факторов, приспособление таких строений под офисы уже не будет давать должного финансового результата, а потому инвесторы вынуждены будут обратиться к созданию квартир-лофтов. Отвечает такой подход и требованиям «элитного» рынка, где до сих пор существует запрос на одновременно необычное, престижное и комфортное жилье.