26 июня 2014| «РБК»

Жилье в Петербурге: что принес покупательский бум

Некоторые застройщики заговорили о желании досрочно завершить свои жилищные проекты в связи с увеличением спроса на жилую недвижимость. Игорь Оноков рассказал об ускорении темпов строительства элитного жилого комплекса «Леонтьевский Мыс».
Всплеск спроса на жилье сопровождался ипотечным бумом. До недавнего времени банки предпочитали кредитовать юрлиц, а гражданам выдавали главным образом сверхвыгодные для банков потребительские кредиты. Однако накопленный опыт показал, что последние очень рискованны – доля невозвратов там составляет порядка 50%. Но тот же опыт однозначно свидетельствует - плохие ипотечные активы составляют всего около 1%.
Хотя более лояльное отношение банков к ипотеке очевидно повышает возможности граждан покупать жилье, некоторые участники рынка все же не уверены, что рост ипотеки будет сопровождаться долгосрочным общим увеличением спроса. Они полагают, что просто будет расти доля ипотеки в объеме продаж, а сам он не обязательно будет и дальше увеличиваться, более того, может и сокращаться.
Понимая, что такое развитие событий вполне возможно, некоторые петербургские застройщики решили, не теряя времени, воспользоваться благоприятной конъюнктурой, пока она не упала, и ускорить реализацию своих жилищных проектов. Так, генеральный директор ООО «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков сообщил о намерении своей компании досрочно завершить проект: «Хотя разрешение на строительство заканчивается у нас в конце марта 2016 года, мы хотим завершить проект, по крайней мере его жилищную часть, уже в этом году. А в следующем будем достраивать инфраструктуру».
Дополнительным стимулом служит то обстоятельство, что, как показал опыт первых продаж, строящийся на Леонтьевском мысу жилой комплекс пользуется хорошим спросом у покупателей.
Полную версию материала читайте на сайте издания «РБК».